"SKINHEADS"

SKINHEADS - кадр из фильма

    Документальный фильм на немецком языке, снятый десять лет назад, в 1996 году. После того, как голос за кадром задаст вопрос "И всё же, скинхеды - кто они?", зрителя попытаются сбить с толку, показав одно из самых чудовищных выступлений Bad Manners (такие парни гитар не настраивают), а затем, после полуминутной задержки, начинается пропаганда музыки, одежды, вечеров в клубах, скутеров и всего образа жизни. Derrick Morgan и Dr. Ring Ding, группа One Hundred Men - не это ли лучший способ внушить зрителю, кто у нас лучшие парни в городе? Зритель, само собой, не верит - знает, что пропаганда. А затем... в какой-то момент те, у кого авторы фильма берут интервью, начинают смотреть только на зрителя. Исключительно. Вон та рыженькая киса (неприступная! и почему глаза не зелёные?), и ещё одна брюнетка, обладающая способностью превращать мужиков в свиней и плакать перед камерой - берегитесь, они будут разговаривать ЛИЧНО С ВАМИ. Когда же на экране появится Judge Dread, у вас не хватит сил подняться, чтобы танцевать посреди комнаты. Мы все верим чувствам других людей, я вас предупреждал. Derrick Morgan со своей второй песней довершит начатое: его пятиминутное выступление кого угодно способно загнать в состояние транса. Пять звёздочек из пяти. Только для личного просмотра.

>> doku-skinheads.zip

"World of Skinhead"

World Of Skinhead - кадр из фильма

    Английский документальный фильм, большую часть которого составляют интервью с "живыми участниками событий". Laurel Aitken, Judge Dread, их повзрослевшие и юные слушатели из Англии, Шотландии, Америки, Западной и Северной Европы - и всё это снято на улицах и в клубах. Фильм может быть полезен для изучения английского - тем более, что показывает он совсем не ту заграницу, к которой мы привыкли. Здесь Laurel Aitken исполняет одну из лучших своих песен (какую - не скажу), никому не известные панк-группы репетируют среди оклееных картоном стен (совсем как у нас), те, кому нравится отдых в спортивных залах - приходят туда (а не впитывают вечерами цветной яд из мусорных ящиков). Здесь можно посмотреть американское мордобитие настоящее, а не снятое по заказу ЦРУ (и на камеру VHS, а не на деньги от Центробанка), убедиться в том, что Skingirls Действительно Существуют (они вам сами об этом расскажут - жаль, что потрогать нельзя, "они нарисованные"), в том, что мы лучше всех на свете и во многом другом. В середине фильма - кадры из архивов BBC 40-летней давности. Жаль, что в 60-е снимали так мало.

>> world_of_skinhead.zip

"Skinhead Attitude"

Skinhead Attitude - кадр из фильма

    Ещё один документальный фильм, также на немецком. Снят через семь лет после "World of Skinhead" и "Skinheads", на этот раз пропаганда S.H.A.R.P.-овских идей. Почему? Очень просто. Авторы захватывают в камеру внешний вид и поведение тех, у кого берут интервью: одних показывают в лучшем свете, других - не в самом лучшем. Вначале Laurel Aitken расскажет о том, как всё было в шестидесятые. Затем появится Roddy Moreno из группы The Oppressed. Исторические концерты. Их слушатели, разглядывающие старые фотографии. Sham 69 и настоящий Джимми Пёрси на сцене. На этом можно остановиться: во всё, что начинается ближе ко второй половине фильма, сознание отказывается верить. Полиция в Польше, расстреливающая резиновыми пулями панков и скинов, пришедших на концерт, который был запрещён, длинный ряд занесённых снегом двенадцатиэтажек (а это точно в Польше снимали? не ДСК-1 строили?), а затем... Последние 25% посвящаются нелёгкой жизни американских душевнобольных: ритуальные убийства тамошних S.H.A.R.P.-ов (ах, мученики за веру), поклонение огненным крестам, шествие Ку-Клус-Клана, и под завязку - домохозяйка со следами тяжелого истощения на лице и уверенностью в том, что Исламские Террористы действительно существуют. Она даже их ненавидит (хотел бы я знать, она тоже комнаты сдаёт?). Короче, слабонервным не смотреть. Но если вы носите широкие штаны, верите в то, что мир без ментов станет чище и лучше, хотите найти сильных друзей в соседнем дворе... тогда мы летим к вам!

>> skinhead_attitude.zip

"Northern Soul - This England"

Northern Soul, This England - кадр из фильма

    Тем, кто все ещё не может придти в себя после трёх предыдущих фильмов - немедленно смотреть этот фильм. Документальная кинолента 1977 года, "Northern Soul - This England", содержит интервью посетителей клуба "Wigan Casino", танцующих всю ночь после пяти рабочих дней. Замысел авторов - показать их личную жизнь, а не одежду и музыкальные пристрастия. Фрезеровщик, работница госпиталя - казалось бы, самые обыкновенные жители Шотландии... где они все теперь? Через тридцать лет эта лента имеет особую ценность: можно сравнить, многое ли изменилось с тех пор. Ведь изменилось же, верно?

>> northern_soul.zip

"This is SKA"

This is SKA - кадр из фильма

    Добро пожаловать в 1964 год, когда ни панков, ни скинхедов, ни даже модов не было и в помине, а джазовый оркестр из школы Alpha Boys играл под открытым небом на танцевальной площадке в Кингстоне под названием The Dragonaires. Известные нам как Baba Brooks Band, Duke Reid Band, Prince Buster Orchestra и (кто же ещё!) The Skatalites, они исполняют старые мелодии ска - и не менее двухсот человек танцуют под их музыку всю ночь. Наиболее запоминающаяся и наименее известная сегодня песня, о том, как Самми работал на плантации и то ли был задавлен упавшим деревом, то ли не был - индейская народная. Столетний тест пройден!

>> this_is_ska.zip

"Reggae - The Story of Jamaican Music"

Reggae, The Story of Jamaican Music - кадр из фильма

    Ещё один документальный фильм: "Reggae - The Story of Jamaican Music". Снят на Ямайке за несколько недель, а истории вместил на семнадцать лет: с 1952, когда остров получил независимость от Великобритании, до 1969 года, когда Desmond Dekker поднялся на вторую строку английского хит-парада, уступив место только The Beatles. Здесь и школа Alpha Boys, и учительница музыки, преподававшая ноты будущим музыкантам The Skatalites, и Derrick Morgan, и Rico Rodriguez... Знаете ли вы, сколько револьверов таскал с собой Duke Reid? А вот и не два - три. Знаете ли вы, сколько стоило записаться в студии Coxsone? Правильно, с тех, кто умел играть, он не брал денег. Моды появляются в этом фильме один раз, скинхеды шестидесятых годов (или это одежда скиновских пап и мам? впрочем, не важно) два раза, одна из их подружек в коротком платье, к сожалению, один раз. Жаль. Но я читал (кажется, у Ефремова), что танцевать они умеют так все.

>> the_story_of_jamaican_music.zip

"This is England"

This is England - кадр из фильма

    "This is England" может считаться наполовину документальным, так как подобные события не были редкостью в 70-е и 80-е годы. Garry Bushell рассказывал в одной из статей в "Sounds", что Джимми Пёрси, вокалист Sham 69, в возрасте 14 лет присоединился к банде взрослых парней в своём городке Hersham. "Они приняли его как свой талисман, брали его на разборки и оставляли смотреть из фургона". Не была редкостью и музыка, играющая в первой половине фильма: она звучала на концертах 2-Tone ска, так почему бы скинхедам 1983 года не слушать песни Maytals? Одежда осталась на обложках Symarip... так что всё сходится. Я не буду пересказывать содержание фильма, смотрите его сами. Поставьте его последним. Ничего не пропускайте и обязательно досмотрите до конца.

>> this_is_england_rus.zip
>> this_is_england.zip

    Моя личная благодарность всем, кто закачивал фильмы, переводил их и делал субтитры.

    СПАСИБО!

    S.


[ Вернуться к ленте новостей ]