Ботинки Doc Martens
(Alan Guest, "These Boots Were Made For Stomping")


Ботинки, чтобы ходить по Луне

Кто видел пластинку "Skinhead Moonstomp", помнит, как выглядят те, кто нарисован на её обложке. Джинсы, рубашки, подтяжки и высокие ботинки - вот и всё нехитрое снаряжение скинхедов тех лет. Про те ботинки говорили, что они больше подходят для того, чтобы ходить по Луне, чем для того, чтобы ходить по Земле. Они сильно изменились за эти годы - какими же они были в самом начале?


Тёмно-красные ботинки Doc Martens


Для первых скинхедов их высокие ботинки означали принадлежность к рабочему классу. Можно было носить любые ботинки, не только Doc Martens и не только тёмно-красного цвета. Согласно книге "Skinhead" (Nick Knight, 1982), чёрные строительные ботинки "NCB" со стальным носком были хорошим способом заставить других обратить на себя внимание.


Ботинки NCB


Но скоро полиция определила стальные носки NCB как оружие нападения, и скинхеды в строительных ботинках начали чувствовать себя на улицах неуютно. Лучшим выбором могли бы стать Dr. Martens, в которых можно было выглядеть вызывающе, но всё же оставаться в рамках приличия и избежать лишних вопросов. Выбор был сделан в их пользу.


Ботинки Doc Martens


В самом начале на этих ботинках было восемь дырочек, расположенных чуть дальше, чем сегодня, и они могли бы соответствовать сегодняшним ботинкам в девять или десять дырочек. Шнурки часто обматывались вокруг щиколотки или продевались в петлю вверху ботинка. Оттенки менялись от коричневого и тёмно-красного до малинового, черешневого или даже ярко-красного цвета.


Красные ботинки Cherry Red


Помимо всего прочего, скинхеды 60-х годов носили красные ботинки, выкрашенные чёрной ваксой, которые назывались "antique docs". Получение такой обуви из обычных Doc Martens доставалось ценой немалых усилий: надо было взять красные ботинки и, проносив их некоторое время, натереть их тёмно-вишнёвой или чёрной ваксой, а затем ещё навести глянец на них.


Чёрно-красные ботинки


Лучшими ботинками 1970 года можно было бы назвать "Doc Martens Astronauts" с одиннадцатью дырочками. Это были усовершенствованные "cherry red docs", но они всё ещё выглядели не так, как современные ботинки: у них не было ярко-жёлтой прошивки на подошве и петли сзади вверху.


DM Astronauts


Astronauts выпускались как коричневого и красного, так и чёрного цвета, со стальным носком или без него. В начале семидесятых годов в Лондоне была уличная банда чёрных и белых скинхедов, называвших себя "Astro Boys Crew" - они носили эти ботинки.


Doc Martens Astronauts


Затем появились высокие и тяжёлые ботинки Getta Grip с десятью дырочками. У них была крепкая подошва и единственное неудобство состояло в том, что они могли натирать ноги. В этом случае накладка на пятке слегка "совершенствовалась" молотком, пока её верх не разминался, только при этом надо было стараться не повредить её нижнюю часть, чтобы ботинок не потерял вид. Были и Getta Grip со стальным носком.


Ботинки Getta Grip


Одно время на улицах можно было встретить военные "commando boots", или "ботинки морской пехоты", чёрные и высокие. Эти ботинки были сделаны из крепкой, но испещрённой кожи, и не позволяли привести себя в состояние, даже отдалённо напоминающее Cherry Red Docs.


Армейские ботинки


Эти армейские ботинки выпускаются до сих пор под маркой Corcoran. Для армии они хороши, но... Чем больше их становилось, тем больше скинхедов начинали следить за тем, что они носят. Для многих из них надеть Doc Martens было осознанным решением.


Завод в Northhamptonshire, Англия


Вскоре Doc Martens снова изменили внешний вид своих ботинок. Они улучшили подошву, сделав её устойчивой к бензину, которого на улицах городов стало уже слишком много, и назвали её "oil and petrol resistant". Затем появились "мартенсы" с блестящими дырочками для шнурков, придающими им весьма выразительный вид. Число дырочек менялось от двенадцати до шести, классические ботинки имели восемь. Прошивка на подошве стала ярко-жёлтой.


Ботинки Doc Martens


Кроме них в тёплое время года скинхеды носили полуботинки "brogues", а также мокасины "loafers". Они прекрасно смотрелись с модовскими и рудбойскими костюмами. Чаще всего на глаза попадались чёрные или чёрно-красные, но если вам удавалось найти чёрно-белые "brogues", вы могли добиться внешности Walt Jabsco - танцующего человечка с обложек пластинок 2-Tone ска.


Walt Jabsco


Ботинки различаются качеством кожи и швов, крепостью подошвы и внутренней отделкой - перечислить все различия вряд ли возможно. Да и не так уж и важно, где и кем сделаны ботинки: Solovair, Boots & Braces - много кто выпускает их. Для высоких ботинок, которые носят скинхеды, важно другое. Вспомните, что пели Symarip в далёком 1969 году - мой старший брат часто повторял эти слова:

 
Gotta make sure you shine your boots, brush your teeth, "Всегда чисти свои зубы и всегда чисти свои ботинки,
Cos man on the Moon look different to man on the Earth. Поскольку на Луне человек не может быть таким же, как на Земле".


Alan Guest


[ Вернуться к разделу "Одежда" ]